По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка остается достаточно понятной и в то же время продолжает усложняться. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. Вторая волна также получилась достаточно протяженной, что дает нам все основания ожидать длительного построения и третьей волны.
На текущий момент у меня нет полной уверенности в том, что построение волны 2 или b завершено. Отход котировок от достигнутых пиков слишком мал, чтобы считать его гарантированным началом волны 3 или с. Повышение котировок британца на фоне заседаний Банка Англии и ФРС привели к значительному росту и теперь волна 2 или b приняла пяти волновой вид. Однако она все равно остается коррекционной и должна завершиться в ближайшее время. Цели для снижения инструмента в рамках волны 3 или с расположены ниже отметки 1,2039, что соответствует лоу волны 1 или а.
К сожалению, волновая разметка имеет свойство усложняться, а новостной фон не обязан ей соответствовать. В данное время от рабочего сценария я не отказываюсь, но опасность преобразования всей волновой структуры присутствует.
Концовка года остается за фунтом.

Курс инструмента Фунт/Доллар в среду повысился на 75 базовых пунктов. От слабой активности рынка, которая наблюдалась вчера, не осталось и следа. Инструмент весь день сохранял восходящий импульс, который даже объяснить словами очень сложно, а предугадать его было еще сложнее. Напомню, что уже несколько недель предполагаемая волна 2 или b должна завершиться. Однако этого не происходит, и она все сильнее и сильнее усложняется. Чем больше она в итоге усложнится, тем выше вероятность, что усложнится и вся волновая разметка. Напомню своим читателям, что работать легче и прибыльнее всего по простым волновым структурам, а не по структурам, которые постоянно усложняются. В данное время я могу сказать тоже самое, что и раньше: я не вижу причин для повышения спроса на британца.
Как уже было сказано мной в обзоре по европейской валюте, объяснения в стиле «FOMC собирается понижать ставку, поэтому доллар падает» лично меня не устраивают. Многие аналитики объясняют происходящее еще интереснее: «доллар остается под давлением из-за отсутствия данных». С каких пор спрос на валюту падает, потому что отсутствует новостной фон? В общем, каждый старается объяснить повышение инструмента, как может, но получается из рук вон плохо. А мы, тем временем, вынуждены наблюдать очередное усложнение повышательной волны, которая все еще имеет статус коррекционной.


Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящей волны 3 или с. В данное время я рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Однако спешить с продажами сейчас не рекомендую. Рынок движется совершенно необъяснимо в последние дни уходящего года. Возможно, стоит подождать, пока ситуация немного успокоится.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его вторая волна уже приобрела протяженный вид – на 61,8% от первой волны. Неудачная попытка прорыва этой отметки может привести к началу построения 3 или с.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...