Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в понедельник предприняла попытку продолжить падение после закрепления под ничего не значащим уровнем 1,2715. Однако процесс падения быстро завершился и во второй половине дня быки вернули фунт к этому уровню. Сегодня теоретически отбой котировок от 1,2715 сработает в пользу доллара США, однако на сильное падение я не рассчитываю и в этом случае. Британец остается внутри бокового коридора.

Ситуация с волнами остается очень неоднозначной. Тренды сейчас достаточно краткосрочные, часто мы видим одиночные волны. «Бычье» настроение среди трейдеров сохраняется только из-за отсутствия падения британца ниже уровня 1,2584. Последняя волна вниз в очередной раз не пробила уровень 1,2611, около которого расположены лоу всех предыдущих волн. Новый набор волн вверх стремился к зоне 1,2788 – 1,2801, но у меня присутствуют большие сомнения, что быки смогут ее пробить или хотя бы достичь. Таким образом, боковик сохраняется и будет сохраняться до выхода пары из зоны 1,2584 – 1,2801.
Информационный фон в понедельник отсутствовал, а сегодня картина будет ненамного лучше. Единственный отчет дня – JOLTS по числу открытых вакансий в США. Он имеет нечеткое отношение к рынку труда, однако в Америке есть и куда более важные отчеты по этому сектору. И эти более важные отчеты тоже выйдут на этой неделе. Британец уже полтора месяца не может выбраться из бокового коридора и, на мой взгляд, наивно предполагать, что он сумеет это сделать на отчете «второго порядка».
Если что и сможет растормошить трейдеров, то такие события, как заседание Банка Англии, заседание ФРС, отчет Nonfarm Payrolls или на худой конец отчет по безработице в США. Все они запланированы на вторую половину недели.

На 4-часовом графике пара выполнила еще один отбой от уровня 1,2745 и разворот в пользу американской валюты, что позволяет рассчитывать на возврат к уровню 1,2620. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора, а восходящий трендовый коридор котировки покинули. Тенденция может продолжить меняться на «медвежью», но это займет время и потребует больших усилий от медведей. В частности, закрытия под уровнем 1,2620. Боковик по британцу сохраняется и виден невооруженным глазом.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю не изменилось. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 6369 единиц, а количество Short – на 5863 единицы. Общее настроение крупных игроков несколько месяцев назад изменилось на «медвежье», но в данное время быки вновь имеют большое преимущество. Между количеством Long и Short-контрактов присутствует почти двукратный разрыв: 73 тысячи против 41 тысячи.
На мой взгляд, перед британцем сохраняются отличные перспективы падения. Я считаю, что с течением времени быки продолжат избавляться от Buy-позиций, так как все возможные факторы покупок британского фунта уже отработаны. Тот рост, который мы видели в последние три месяца, на мой взгляд, коррекционный. Уже больше месяца быки не могут продавить уровень 1,2745. Однако медведи не спешат переходить в наступление и никак не могут справиться с зоной 1,2584 – 1,2611.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США – Число открытых вакансий JOLTS (15-00 UTC).
Во вторник календарь экономических событий содержит в себе одну запись в США. Влияние информационного фона на настроение рынка сегодня будет слабым.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца сегодня рассматривать я не буду, так как цена упрямо движется только горизонтально, а уровень 1,2715 – просто игнорирует. Сигналов на покупку я сейчас не вижу, сигналов на продажу – тоже. Считаю, что в текущих обстоятельствах лучше немного подождать. Например, отбоя от или закрытия над зоной 1,2788 – 1,2801. Или результатов заседаний Банка Англии и ФРС.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...