Волновая разметка 4-часового графика для инструмента EUR/USD остается неизменной. В последний год мы видим только трехволновые структуры, которые постоянно чередуются друг с другом. В данное время продолжается построение очередной трехволновки – понижательной, которая берет свое начало 18 июля прошлого года. Предполагаемая волна 1 завершена, волна 2 или b усложнилась три или четыре раза, но в данное время тоже завершена, так как снижение инструмента продолжается уже больше месяца.
Повышательный участок тренда еще может быть возобновлен, но его внутренняя структура будет в этом случае абсолютно нечитаемой. Напомню, что я стараюсь выделять четкие и однозначные волновые структуры, которые не терпят двойственного толкования. Если текущая волновая разметка верна, то рынок перешел к формированию волны 3 или с. Удачная попытка прорыва отметки 1,0788, что соответствует 76,4% по Фибоначчи, в очередной раз подтвердила готовность рынка к продажам. Теперь ближайшей целью является отметка 1,0637, что приравнивается к 100,0% по Фибоначчи. Но и на этом я не жду завершения падения евровалюты. Волна 3 или с должна получиться гораздо более протяженной и по времени, и по целям.
Снижение евро может возобновиться на этой неделе

Курс инструмента EUR/USD в понедельник немного повысился, но в данное время ключевой является неудачная попытка прорыва отметки 1,0880, что соответствует 61,8% по Фибоначчи. Напомню, что я не жду сильной коррекционной волны 2, а все снижение евровалюты в последние месяцы считаю импульсной волной 3 или с. Если мое предположение верно, то снижение котировок инструмента может возобновиться уже на этой неделе.
Новостной фон в следующие четыре дня также, вероятнее всего, будет на стороне продавцов. В четверг и пятницу отчеты по инфляции в Германии и Евросоюзе могут зафиксировать новое замедление. И к примеру, в Евросоюзе это замедление будет означать, что ЕЦБ может переходить от слов к делу. Я говорю о потенциальном снижении ставки, которое пока что «запланировано» на начало лета. Даже начало лета для рынка – это очень ранний срок первого смягчения. Раньше ожидания были гораздо более поздними. Но я допускаю, что «голубиная» риторика начнет звучать из уст членов Совета управляющих ЕЦБ еще раньше. Исходя из этого, я считаю, что новостной фон будет поддерживать продажи евровалюты в ближайшие недели.
Что касается ФРС, то риторика остается «ястребиной». Инфляция в США выше, чем инфляция в Евросоюзе, а экономика США – гораздо сильнее экономики ЕС. На мой взгляд, это достаточный базис для того, чтобы ожидать от ФРС максимально позднего начала снижения ставок, а от ЕЦБ – максимально раннего. Такой дисбаланс ожиданий может играть на руку продавцам.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. В данное время строится очередная внутренняя коррекционная волна, которая может завершиться уже в ближайшее время. Я продолжаю рассматривать только продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.
На старшем волновом масштабе видно, что предполагаемая волна 2 или b, которая по длине составляет уже более 61,8% по Фибоначчи от первой волны, может быть завершена. Если это действительно так, то сценарий с построением волны 3 или с и снижением инструмента ниже 4-ой фигуры начал реализовываться.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...