Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в пятницу продолжала процесс роста внутри восходящего трендового коридора. Ближайшей целью является уровень коррекции 61,8% – 1,2715. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу американской валюты и некоторого падения в нижнюю зону коридора. Сильного падения британца я буду ожидать не ранее закрепления котировок под коридором.

Ситуация с волнами остается очень неоднозначной. Долгое время мы наблюдали горизонтальное движение, внутри которого практически все время формировались одиночные волны или тройки, которые чередовались друг с другом и имели приблизительно одинаковый размер. Боковик завершен, а мы продолжаем видеть такие же одиночные волны и тройки, которые постоянно чередуются. И даже уверенности в завершении боковика с каждым днем становится все меньше и меньше. В данное время мы наблюдаем формирование очередной тройки вверх, которая вряд ли вознесет британец в небеса. В ближайшее время я ожидаю перехвата инициативы медведями.
В пятницу интересных событий не было. Быки продолжали атаковать, так как их поддерживает восходящий коридор. Похожее движение может продолжаться и в понедельник, так как коридор остается рабочим. Сегодня единственным отчетом дня станут продажи новых домов в США, который, на мой взгляд, никакого влияния на трейдеров не окажет. Отчет не самый важный. В Великобритании на этой неделе будет очень мало экономической статистики, но состоится несколько выступлений членов Совета директоров Банка Англии. Уже сегодня выступят политики Пилл и Бриден. Возможно, они дадут трейдерам новую пищу для размышлений. Но сегодня я в любом случае не жду сильных ценовых изменений.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над трендовой линией и над уровнем 1,2620, что позволяет рассчитывать на продолжение роста в направлении уровня коррекции 61,8% – 1,2745. Однако не стоит в данное время рассчитывать на новый «бычий» тренд. На всех графиках сейчас отлично виден горизонтальный вектор движения. Около уровня 1,2745 весь напор быков может закончиться. Он может закончиться даже раньше, если на часовом графике медведи выполнят закрытие под восходящим коридором.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю поменялось не очень сильно. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 2943 единицы, а количество Short – выросло на 1217 единиц. Общее настроение крупных игроков остается «бычьим» и продолжает усиливаться, хотя для этого я не вижу никаких конкретных причин. Между количеством Long и Short-контрактов присутствует более, чем двукратный разрыв: 87 тысяч против 41 тысячи.
На мой взгляд, перед британцем сохраняются отличные перспективы падения. Я считаю, что с течением времени быки начнут избавляться от Buy-позиций, так как все возможные факторы покупок британского фунта уже отработаны. Уже два месяца быки не могут продавить уровень 1,2745, однако медведи тоже не спешат переходить в наступление и в целом очень слабы сейчас. Также хочу заметить, что общее количество Long и Short совпадает уже несколько месяцев, что говорит о равновесии на рынке.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США – Продажи новых домов (15-00 UTC).
В понедельник календарь экономических событий содержит в себе одну запись. Влияние информационного фона на настроение рынка сегодня будет крайне слабым.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Сегодня можно рассматривать продажи при закреплении пары под восходящим трендовым коридором на часовом графике с целью 1,2584. Покупки были возможны при закрытии над линией тренда на 4-часовом графике с целью 1,2715. Эта цель была практически достигнута. В покупках можно оставаться.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...