Пятница завершилась достаточно скучно для обоих инструментов. Тем не менее, в течение дня было несколько событий, которые заслуживали внимания. Я не могу их охарактеризовать, как важные, но все же выступления Кристин Лагард случаются не каждый день. Однако г-жа Лагард сегодня была очень немногословна. Она сообщила всего лишь о том, что она и весь монетарный комитет ожидают продолжения замедления инфляции. Об этом президент ЕЦБ уже говорила и на этой неделе, и на прошлой.
Также г-жа Лагард сообщила, что экономический рост восстановится в 2024 году, что произойдет за счет повышения покупательской способности. Больше ничего интересного в ее речи не было. Также в пятницу выступил один из коллег Лагард Йохим Нагель, президент Бундесбанка. Его речь был даже важнее для евровалюты, чем речь Лагард, так как г-н Нагель заявил, что вероятность снижения ставки ЕЦБ до наступления летних каникул растет. Он также сообщил, что регулятор склоняется к началу смягчения политики в июне, но и апрель нельзя исключать полностью. Из этого я делаю вывод, что ЕЦБ в случае необходимости будет готов провести первый раунд снижения процентных ставок даже в апреле. А необходимость может быть очень простая и банальная. Если инфляция продолжит снижаться, то у ЕЦБ просто не останется оснований для удержания ставки на пиковом значении. Инфляция уже сейчас составляет 2,6% годовых. Если в марте она замедлится до 2,3-2,4%, то ЕЦБ может пойти на снижение уже в апреле.

Для европейской валюты это плохие новости, так как в то же самое время ФРС продолжает переносить первое снижение ставки на всё более поздние сроки. Исходя из этого, ЕЦБ может первым начать смягчение, хотя рынок в последние месяцы ожидал обратного. Именно это противоречие ожиданий и реальности может поддерживать спрос рынка на доллар и снижать на европейскую валюту. Такой новостной фон полностью поддерживает текущую волновую разметку.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Продавцы завершают неделю на позитивной ноте.
Фунт восстанавливается в конце недели.
Банк Англии сделал первый шаг в направлении снижения ставок и Бейли подтвердил это.
Волновая картина по EUR/USD:

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Сейчас строится внутренняя коррекционная волна, которая уже могла бы завершиться. Я продолжаю рассматривать только продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно начнется. Тем не менее, пока волна 2 или b не завершена(со стопроцентной вероятностью), можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Построение волны 3 или с уже могло начаться, но отход котировок от достигнутых пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в таком выводе. Прорыв отметки 1,2715 прибавляет уверенности в понижательном сценарии.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...