Вчера завершилось второе заседание Банка Англии в 2024 году. Как написали уже многие аналитики и экономисты, результаты этого заседания, скорее, «голубиные», чем «ястребиные» или «нейтральные». Основные моменты, на которые обращают внимание экономисты, это – слова губернатора Банка Англии о допустимости снижения ставок в 2024 году(хотя это и так было понятно), а также снижение количества голосов, поддерживающих повышение процентной ставки среди членов комитета BoE.
Первое событие важно просто потому, что ранее Эндрю Бейли обходил стороной тему о возможном смягчении денежно-кредитной политики, постоянно напоминая рынку о высокой инфляции и продолжающейся борьбе регулятора против нее. Однако отчет по инфляции за февраль, который был представлен на этой неделе, дал понять, что время обсуждения снижения ставок приближается. Инфляция в Великобритании снизилась уже до 3,4%, а это ненамного выше, чем в США. Исходя из этого, если потребительские цены и дальше будут замедляться с теми же темпами, то уже на следующем заседании Бейли может заявить, что дискуссии о смягчении политики начались.

В определении сроков первого снижения ставки в Великобритании нам поможет ЕЦБ. Напомню, что впервые о дате возможного смягчения сообщила Кристин Лагард примерно полтора месяца назад. На тот момент инфляция в ЕС опустилась ниже 3%, поэтому мы можем рассматривать отметку 3%, как некий рубеж, ниже которого центральный банк считает целесообразным обсуждение смягчения. Если принять во внимание тот факт, что в феврале инфляция снизилась с 4% до 3,4%, то есть сразу на 0,6% в годовом выражении, то уже мартовские отчет может увести значение ниже 3%. А это означает, что на следующем заседании риторика г-на Бейли может смягчиться, а количество членов Комитета BoE, поддерживающих снижение ставки, вырасти с одного до двух или трех.
В этом случае спрос на британца может стать еще слабее. Несмотря на то, что рынок не горит желанием избавляться от фунта стерлингов, под давлением новостного фона спрос может начать падать. Волновая картина указывает только вниз, а ФРС может тянуть с первым смягчением еще очень долго, что будет поддерживать спрос на валюту США. Я считаю, что текущий новостной фон благоприятный для дальнейшего падения инструмента GBP/USD.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Продавцы завершают неделю на позитивной ноте.
Фунт восстанавливается в конце недели.
Инфляция в ЕС и дальше будет снижаться, ЕЦБ может снизить ставку быстрее.
Волновая картина по EUR/USD:

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Сейчас строится внутренняя коррекционная волна, которая уже могла бы завершиться. Я продолжаю рассматривать только продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно начнется. Тем не менее, пока волна 2 или b не завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Построение волны 3 или с уже могло начаться, но отход котировок от достигнутых пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в таком выводе. Прорыв отметки 1,2715 прибавляет уверенности в понижательном сценарии.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...