Волновая разметка 4-часового графика для инструмента EUR/USD остается неизменной. В последний год мы видим только трехволновые структуры старшего масштаба, которые постоянно чередуются друг с другом. В данное время продолжается построение очередной трехволновки – понижательной, которая берет свое начало 18 июля прошлого года. Предполагаемая волна 1 завершена, волна 2 или b усложнилась три или четыре раза, но в данное время тоже завершена.
Повышательный участок тренда еще может быть возобновлен, но его внутренняя структура будет в этом случае абсолютно нечитаемой. Напомню, что я стараюсь выделять четкие и однозначные волновые структуры, которые не терпят двойственного толкования. Если текущая волновая разметка верна, то рынок перешел к формированию волны 3 или с 28 декабря. В данное время волна 2 в 3 или с предположительно завершена. Если это действительно так, то снижение котировок продолжится. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0956, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, также указывает на завершение коррекционной волны.
Итоги заседания ФРС определили динамику инструмента на ближайшее время

Курс инструмента EUR/USD в четверг снизился на почти на 80 базовых пунктов, а сегодня спрос на европейскую валюту продолжил снижаться, но уже, безусловно, более слабыми темпами. Новостной фон сегодня был достаточно слабым. В Германии вышел индекс деловой климата от IFO, который лишь немного превысил ожидания рынка. Большого влияния на курс европейской валюты он не оказал. А больше никаких событий в Евросоюзе или США сегодня не было. Поздно вечером выступит главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, но это будет практически перед самым закрытием рынка. Ничто не говорит о том, что сегодня возможны активные действия участников рынка.
Я считаю, что ключевым событием этой недели стало заседание ФРС. Ставшая более жесткой риторика Пауэлла и отсутствие «голубиных» сигналов показывают рынку, что его ожидания в очередной раз слишком завышены. Я считаю, что участники рынка никак не могут смириться с той мыслью, что ФРС вообще не настроен переходить к более мягкой денежно-кредитной политике до тех пор, пока не будет уверен в снижении инфляции к целевому уровню. Исходя из этого, июнь, как месяц для первого снижения ставки FOMC – это весьма условная дата. Сначала это был март, теперь июнь, а через месяц это может быть сентябрь. Рынок же все ждет и ждет первого смягчения в США, и непрерывно верит в то, что этот момент близок. А он все никак не наступает. И чем дольше он будет откладываться, тем больше сильнее будет тяга доллару к дальнейшему удорожанию против евровалюты, чей ЕЦБ уже, похоже, определился с датой первого понижения ставок.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ GBP/USD. 22 марта. Фунт восстанавливается в конце недели.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Сейчас строится внутренняя коррекционная волна, которая уже могла бы завершиться. Я продолжаю рассматривать только продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.
На старшем волновом масштабе видно, что предполагаемая волна 2 или b, которая по длине составила более 61,8% по Фибоначчи от первой волны, поэтому может быть завершена. Если это действительно так, то сценарий с построением волны 3 или с и снижением инструмента ниже 4-ой фигуры начал реализовываться.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...