По инструменту GBP/USD волновая разметка остается достаточно понятной и в то же время остается сложной. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. Вторая волна также получилась достаточно протяженной, что дает нам все основания ожидать длительного построения и третьей волны.
На текущий момент у меня нет никакой уверенности в том, что построение волны 2 или b завершено. Волна 2 или b приняла трехволновой вид, но при ее внутренняя волновая структура очень сложна. Теоретически волна 2 или b может принять протяженность до 100% волны 1 или а. Неудачная попытка прорыва отметки 1,2876, что соответствует 76,4% по Фибоначчи, может указать на долгожданное завершение повышательной волны.
Цели для снижения инструмента в рамках предполагаемой волны 3 или с расположены ниже отметки 1,2039, что соответствует лоу волны 1 или а. К сожалению, волновая разметка имеет свойство усложняться и не соответствовать новостному фону. В данное время от рабочего сценария я не отказываюсь, но рынок пока не видит мотивов для долгосрочных продаж инструмента.
Отчет по розничной торговле бросил спасательный круг британцу

Курс инструмента GBP/USD в четверг снизился на 130 базовых пунктов, а в пятницу продолжал снижение. Лишь с открытием европейской торговой сессии котировки британца начали восстанавливаться. Сегодня было лишь одно событие, которое могло поддержать спрос на фунт стерлингов. Утром в Великобритании вышел отчет по розничной торговле. Объемы торговли за февраль оказались позитивнее ожиданий рынка, хоть в реальности они выросли на 0%. Рост объемов торговли в январе был пересмотрен с 3,4% до 3,6%. Поэтому этот отчет можно считать позитивным для британца. Также отмечу, что без учета продаж топлива продажи выросли на 0,2% при отрицательных прогнозах, а январское значение было пересмотрено до +3,4%. На европейской сессии участники рынка не обратили никакого внимания на этот отчет, и фунт продолжал снижение. Но американские участники рынка все же не пропустили его, поэтому в первые часы этой сессии спрос на фунт немного увеличился.
Однако я считаю, что спрос на британца будет продолжать только снижаться. Текущая неделя показала, что Банк Англии не так далек от первого смягчения политики, как думает рынок, а ФРС – не так близок к первому снижению ставок. Исходя из этого, я делаю вывод о заниженных ожиданиях по ставке ФРС и завышенных по ставке Банка Англии. На мой взгляд, этот факт должен убеждать рынок повышать спрос на американскую валюту. Волновая разметка по-прежнему указывает вниз. Новостной фон крайне редко выступает на стороне британца.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 22 марта. Продавцы завершают неделю на позитивной ноте.


Общие выводы

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно начнется. Тем не менее пока волна 2 или b не завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Построение волны 3 или с уже могло начаться, но отход котировок от достигнутых пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в таком выводе.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент EUR/USD, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его вторая волна приобрела протяженный вид – на 61,8% от первой волны. Неудачная попытка прорыва этой отметки может привести к началу построения 3 или с.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...