Помимо выступлений в первой половине недели Мэри Дейли, Мишель Боуман и Лоретты Местер, состоялось также несколько выступлений членов Совета правления ЕЦБ. В частности, Роберт Хольцманн заявил в среду, что он поддерживает снижение ставок в июне, но хочет увидеть больше экономической статистики, которая будет указывать на верность такого решения. Вероятно, это заявления г-н Хольцманн сделал до выхода отчета по инфляции в Евросоюзе за март, потому что более «благоприятных данных» было сложно желать. Индекс потребительских цен в Еврозоне снизился до 2,2% г/г, упала и базовая инфляция. На мой взгляд, ЕЦБ может даже рассмотреть снижение ставки в апреле, о чем говорили некоторые европейские политики ранее. Однако я думаю, что Совет Управляющих не примет столь «голубиного» решения.
Г-н Хольцманн также заявил, что ставки ЕЦБ и ФРС в идеале должны снижаться параллельно, иначе эффект от смягчения политики в Еврозоне будет слабее. Он также отметил, что инфляция может в конечном итоге оказаться выше прогнозов ЕЦБ, однако тут не совсем понятно, что именно имел ввиду управляющий: инфляция упадет сильнее прогнозов ЕЦБ или же после падения к 2% вновь начнет разгоняться?

Завершит среду выступление Джерома Пауэлла. Так как его коллеги чаще говорят о трех раундах смягчения в 2024 году, не исключено, что и г-н Пауэлл сообщит нечто подобное. Однако президент ФРС обычно очень осторожен в выводах и прогнозах. Я считаю, что его риторика сегодня будет нейтральной. Мы опять услышим стандартный набор фраз, которые не добавят ясности в текущую картину.
Тем не менее, нельзя не признать, что последние выступления Пауэлла были более «ястребиными», чем можно было ожидать. В частности, глава FOMC сообщил, что сомневается в достижении 2% по инфляции. Пауэлл считает, что необходимо больше доказательств сохранения понижательной траектории потребительских цен. И в отличие от Евросоюза, доказательств таких сейчас нет. Новых отчетов по инфляции в США с момента последних двух спичей Джерома не публиковалось. Следовательно, его риторика вряд ли станет более «ястребиной» или более «голубиной».
Для европейца сейчас важно остаться ниже отметки 1,0787, что приравнивается к 76,4% по Фибоначчи. Это не самый важный уровень, но он может удержать рынок от новых покупок, которые не подкрепляются новостным фоном.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 3 апреля. Сюрприз №1 для доллара: европейская инфляция.
Анализ GBP/USD. 3 апреля. Сюрприз №2 для доллара: отчет ADP.
Новые мнения по ставке ФРС.
Волновая картина по EUR/USD:

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или b и 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно получит свое развитие. Тем не менее, пока волна 2 или b не завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Отход котировок от последних пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в начале построения волны 3 или с.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...