Новая торговая неделя началась оптимистично для доллара, но затем рынок перестал обращать внимание на экономическую отчетность, и все движение вниз очень быстро свелось на нет. Если в понедельник рынок очень грамотно отыграл индекс деловой активности в сфере услуг ISM, то во вторник – проигнорировал отчет JOLTS, а в среду – отчеты по инфляции в ЕС и ADP в США. До конца недели остается еще два дня, которые будут переполнены важными событиями. Но если рынок будет и дальше работать также, как во вторник и среду, ничем хорошим это не кончится.
Напомню, что волновая разметка по обоим инструментам предполагает построение понижательного участка тренда и новой нисходящей волны. В случае с британцем все ясно уже достаточно давно – боковик со всеми вытекающими последствиями. Рынок игнорирует любой новостной фон. В случае с европейцем картина гораздо больше радует глаз, но на этой неделе, как я уже говорил, рынок достаточно непоследовательно отыгрывал новостной фон.

В четверг и пятницу экономическая статистика из США должна быть сильной, чтобы рынок вернулся к продажам, которые так нужны текущей волновой разметке. Если статистика окажется слабой, мы увидим построение новой коррекционной волны.
Тем временем, страсти вокруг ФРС не утихают. На прошлой неделе Рафаэль Бостик заявил об одном снижении ставки, которое планируется в 2024 году, а его коллега Остан Гулсби – о трех. На этой неделе успели выступить Мэри Дейли, Мишель Боуман и Лоретта Местер. Все трое сообщили, что поддерживают три раунда смягчения политики, что могло стать для рынка стоп-сигналом к новым покупкам валюты США. На самом деле три раунда смягчения – это все равно гораздо меньше, чем ждал рынок еще пару месяцев назад. Исходя из этого, я считаю, что доллар должен продолжать укрепление на рынке в течение ближайших месяцев. Сегодня состояться выступления Джерома Пауэлла и Остана Гулсби. Безусловно, доллар будет ждать поддержки от президента ФРС.
В швейцарском холдинге UBS также сообщили, что ожидают трех раундов смягчения денежно кредитной политики в 2024. Однако их прогноз на 2025 год отличается от большинства других прогнозов. В Швейцарии ожидают пять раундов смягчения. Я бы не стал так далеко заглядывать в начале 2024 года. Пока лучше сосредоточить внимание на ближайшей перспективе. А ближайшая перспектива такова – инфляция в США не снижается, сомнений по поводу первого снижения ставки в июне очень много.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 3 апреля. Сюрприз №1 для доллара: европейская инфляция.
Анализ GBP/USD. 3 апреля. Сюрприз №2 для доллара: отчет ADP.
Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или bи 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно получит свое развитие. Тем не менее, пока волна 2 или bне завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Отход котировок от последних пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в начале построения волны 3 или с.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...