Волновая разметка 4-часового графика для инструмента EUR/USD остается неизменной. В данное время мы наблюдаем построение предполагаемой волны 3 в 3 или с понижательного участка тренда. Если это действительно так, то снижение котировок будет продолжаться еще очень долго, так как первая волна этого участка завершила свое построение около отметки 1,0450. Следовательно, третья волна этого участка тренда должна завершиться еще ниже.
Рынок по-прежнему очень медленными темпами снижает спрос на евровалюту, как будто сомневается в своих действиях, хотя, на мой взгляд, новостной фон полностью поддерживает американский доллар. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0955, что приравнивается к 61,8% по Фибоначчи, указала на завершение построения волны 2 в 3 или с. Следовательно, потенциал для снижения у инструмента есть, и он большой.
Есть ли вероятность иной волновой разметки? Есть, она есть всегда. Однако если с 3 октября прошлого года мы наблюдаем новый повышательный участок тренда, то предыдущая нисходящая волна не вписывается ни в какую структуру, чего быть не может. Следовательно, восходящий участок возможен только при сильном усложнении волновой разметки.
Инфляция в ЕС снизилась сильнее ожиданий

Курс инструмента EUR/USD повысился во вторник на 25 базовых пунктов, а сегодня прибавил еще 6 по состоянию на начало американской сессии. Вчера весь новостной фон поддерживал только американскую валюту. Инфляция в Германии снизилась уже до 2,2% в годовом выражении, а отчет JOLTS по числу открытых вакансий в США оказался немного выше ожиданий рынка. Поэтому я считаю, что валюта США имела все основания продолжить расти в цене еще вчера. Однако продавцы не увидели никаких причин снижать спрос на инструмент. Сегодня ситуация практически повторилась. Инфляция в Евросоюзе снизилась сильнее, чем ожидал рынок – сразу до 2,4% г/г. Базовая инфляция снизилась до 2,9%. На мой взгляд, это негативные новости для евровалюты.
Инфляция в Евросоюзе падает, если не быстро, то очень уверенно, практически каждый месяц. Все это говорит нам о том, что ЕЦБ с гарантией понизит ставку в июне в первый раз. А прогнозы от Янниса Стурнараса о четырех раундах смягчения политики в текущем году, могут оказаться вполне реальными, хотя еще неделю назад они могли показаться фантастическими. При этом от ФРС рынки ждут сейчас максимум трех раундов смягчений в 2024 году. Следовательно, настрой ЕЦБ более «голубиный», а спрос на европейскую валюту должен снижаться и дальше. Сегодня неудачная попытка прорыва отметки 1,0787, что соответствует 76,4% по Фибоначчи, может указать на готовность рынка к новым продажам после небольшой паузы.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ GBP/USD. 3 апреля. Сюрприз №2 для доллара: отчет ADP.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или b и 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.
На старшем волновом масштабе видно, что предполагаемая волна 2 или b, которая по длине составила более 61,8% по Фибоначчи от первой волны, поэтому может быть завершена. Если это действительно так, то сценарий с построением волны 3 или с и снижением инструмента ниже 4-ой фигуры начал реализовываться.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...