Со ставками ЕЦБ все уже более или менее ясно. Последний отчет по инфляции в Евросоюзе вполне допускает, что смягчение денежно-кредитной политики начнется даже раньше июня, но я все же думаю, что первое снижение ставок мы увидим именно в июне. На мой взгляд, ЕЦБ захочет перестраховаться и не рисковать, так как инфляция – это очень капризный показатель. Начать снижать ставку, а потом узнать, что инфляция вновь разгоняется... вряд ли ЕЦБ хочет подобного сценария.
Зато с ФРС вопросов, как обычно, гораздо больше, чем ответов. Только за последнюю неделю мы услышали мнения политиков FOMC, которые достаточно существенно отличались друг от друга. Мы узнали, что Лоретта Местер, Остан Гулсби и Мэри Дейли поддерживают три раунда смягчения в этом году, а Рафаэль Бостик допускает, что смягчение будет всего лишь одно. Сегодня состоялось выступление еще одного члена FOMC – Адрианы Куглер. Она сообщила, что инфляция продолжит замедление в 2024 году, что рано или поздно позволит начать смягчение политики.

Г-жа Куглер заявила, что дезинфляция и условия на рынке труда должны оставаться на высоте, и тогда в определенный момент времени смягчение будет уместным. Она добавила, что индекс PCE, который замедлился в марте до 2,8%, обозначает «значительный прогресс» в области борьбы с инфляцией, но показатели инфляции все еще остаются выше 2%. «Очень важно, что темпы роста заработной платы соответствовали 2%-му уровню инфляции на долгосрочном отрезке времени», – считает г-жа Куглер. Темпы роста ВВП в 2024 году, по ее словам, могут снизиться.
Исходя из выступления Адрианы Куглер, никаких новых выводов сделать нельзя. То, что ФРС начнет снижение ставки «в какой-то момент времени», мы знали и ранее. Сколько раз может понизить ставку американский регулятор, г-жа Куглер не сообщила. Каждое новое выступление члена FOMC оставляет без ответов множество вопросов, а совокупность всех выступлений – добавляет новых вопросов.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 4 апреля. Индекс ISM добил доллар в среду.
Анализ GBP/USD. 4 апреля. Доллар надеется на поддержку Nonfarm Payrolls.
«Голубиный» протокол ЕЦБ не помешал покупателям.
Волновая картина по EUR/USD:

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или b и 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно получит свое развитие. Тем не менее, пока волна 2 или b не завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Отход котировок от последних пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в начале построения волны 3 или с.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...