Мы долго этого ждали и дождались... но совсем не этого. Именно так можно охарактеризовать тему ставок центральных банков, которые интересуют нас в разрезе движения инструментов EUR/USD и GBP/USD. Рынок ждал первого смягчения денежно-кредитной политики «ближе к лету», и он дождался его. Есть только один маленький нюанс: участники рынка не угадали, какой банк начнет снижать ставку первым. В начале года экономисты ждали первого снижения ставки ФРС в марте, а первого смягчения в Великобритании – в конце года. ЕЦБ должен был начать снижение где-то между двумя этими событиями. Сейчас понятно, что ЕЦБ начнет смягчение в соответствии с ожиданиями рынка и в соответствии с заявлениями Кристин Лагард трехмесячной давности. Зато ФРС перейдет к более мягкой политике не раньше 4 квартала, а Банк Англии – скорее всего, осенью.

Следовательно, Банк Англии и ЕЦБ начнут снижать свои более низкие ставки раньше ФРС, увеличивая дивергенцию между ними. На мой взгляд, это ключевая причина дальнейшего снижения спроса на евро и фунт. В пятницу стали известны протоколы ЕЦБ. В них было сказано, что в июне может начаться понижение ставки, если к тому времени регулятор получит дополнительные доказательства замедления инфляции. ЕЦБ ссылается на мартовский прогноз по потребительским ценам. Если расхождения с фактическим значением инфляции не будет, тогда смягчение начнется точно по плану. Также в протоколе было сказано, что трое политиков ЕЦБ были готовы понизить ставку уже на текущем заседании. Большинство управляющих ЕЦБ придерживаются мнения о том, что одинаково плохо начать смягчение политики слишком рано или слишком поздно. В первом случае есть риск недостижения целевой отметки по инфляции, во втором – экономическая активность замедлится гораздо сильнее нынешнего значения.
Добавить к протоколу нечего. ЕЦБ занимает убедительную позицию в борьбе с инфляцией и добивается на данный момент наилучших результатов. Построение волн по инструменту EUR/USD в последние месяцы очень затяжное, рынок никуда не торопится, амплитуда движений очень низкая. Я считаю, что это главная проблема инструмента, так как достижение целевых отметок всех последних волн могло быть гораздо более быстрым.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 11 мая. Еще одна негативная весть из США.
Анализ GBP/USD. 11 мая. Бессмысленный подарок от британской экономики.
Банк Англии готовится к первому раунду смягчения политики.
Волновая картина по EUR/USD:

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или b и 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю возобновления построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0787, что приравнивается к 76,4% по Фибоначчи, указывает на готовность рынка к новым продажам.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с продолжает свое построение. Неудачная попытка прорыва отметки 1,2625, что приравнивается к 38,2% по Фибоначчи, указывает на завершение внутренней, коррекционной волны в составе 3 или с, однако отметка 1,2470 пока сдерживает натиск продавцов, мешая британцу выполнять построение понижательной волны.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...