По мнению специалистов Man Group, одного из крупнейших в мире торгующихся на бирже хедж-фондов, американская национальная валюта продолжит укрепляться.
«Я думаю, что в случае эскалации торгового конфликта между США и Поднебесной доллар еще сильнее укрепит свои позиции», – заявил представитель Man Group Гильермо Оссес.
«Потенциально Соединенные Штаты могут ввести пошлины на продукцию китайского производства на солидную сумму. Это может отразиться на всех странах, которые продают КНР свои товары, включая Европу. В этих условиях взвешенный (с учетом торговли) курс доллара, вероятно, продолжит расти, особенно по отношению к евро», – добавил он.
«Американец подорожает, если единая европейская валюта, удельный вес которой в индексе доллара составляет приблизительно 66%, ослабеет на фоне снижения спроса на товары из Старого Света в Китае», – отметил Г. Оссес.
«Поэтому сейчас я бы не стал делать ставку на то, что ралли доллара завершится в ближайшее время», – сказал он.
Между тем аналитики таких гигантов финансовой индустрии, как Morgan Stanley, Wells Fargo и JPMorgan Chase, полагают, что курс доллара приближается к своим пиковым значениям.
По их словам, факторы, ранее способствовавшие блестящим успехам американца, постепенно сходят на нет.
«Замедление экономического роста США начинает проявляться как раз в тот момент, когда центробанки других стран подходят к необходимости сворачивания ультрамягкой монетарной политики», – отметили эксперты.
«Доллар, с середины апреля подорожавший более чем на 5%, готовится к новому длительному нисходящему тренду», – считает Ханс Редекер, валютный стратег Morgan Stanley.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...