Британские розничные торговцы сообщили об увеличении среднего роста продаж в период с начала года до августа, но прогноз был менее позитивным на фоне снижения занятости, инвестиционного намерения и оптимизма в бизнесе.
Всего 29 процентов респондентов отметили, что их объем продаж увеличился в августе, согласно последнему ежеквартальному опросу по розничным продажам от Конфедерации британской промышленности. Однако количество опрошенных, настроенных на повышение продаж в следующем месяце, снизилось до 22 процентов.
Кроме того, в целом 8% розничных торговцев ожидали, что их общая ситуация в бизнесе несколько ухудшится в течение следующих трех месяцев.
«Летняя жара заставила покупателей пойти по магазинам, тратя деньги на еду и напитки для барбекю и вечеринок в саду», - сказала руководитель отдела экономической разведки CBI Анна Лич.
«Долгосрочные проблемы, стоящие перед розничным сектором, значительны и не будут решены в одночасье.
Принудительный рост реальной заработной платы и цифровое вмешательство продолжают оказывать давление на фирмы, в то время как розничные торговцы продолжают страдать от устаревшей системы ставок бизнеса», - добавила Лич.


Дальше...