Нефтерынок не может понять, в какую сторону ему двигаться. Все попытки просесть разбиваются о геополитические риски.
В последние пару дней стоимость барреля нефти несколько снизилась: Brent торгуется у 73 долларов, но пока говорить о масштабном снижении рано. Похоже, рынок готов продемонстрировать сильное движение.
При этом фундаментальные факторы перешли на второй план. Главное – напряженность на Ближнем Востоке и обстановка вокруг Ирана.
Пока сложно сказать, чем может закончиться история с желанием Америки отменить сделку с этим арабским государством и ввести новые санкции. Рынок неспокойно реагирует на все комментарии по данному поводу.
Главная дата – 12 мая. Именно в этот день Дональд Трамп дал обещание принять окончательное решение.
На данные по запасам и добыче нефти в Соединенных Штатах нефтетрейдеры реагируют спокойно. К примеру, вчера Министерство энергетики Америки сообщило о резком увеличении запасов – сразу на 6,2 млн баррелей. Запасы бензина сильно возросли – на 1,2 млн баррелей.
Новый рекорд обновила добыча нефти в стране. За неделю, завершившуюся 27 апреля, показатель вырос на 33 тыс. баррелей в сутки.
Рынок почти не дал реакции на эту статистику.
Если говорить о рисках, которые давят на нефтяные цены, то они велики. Если Америка и страны Европы придут к компромиссу, к примеру перепишут соглашение по Ирану, но не станут вводить санкции, то есть высокая доля вероятности, что котировки нефти резко просядут.


Дальше...