Высокопоставленные чиновники из Китая и США достигли консенсуса по некоторым аспектам торговых отношений, но разногласия по основным вопросам остаются «относительно серьезными», заявили представители китайской стороны.
В заявлении госагентства Синьхуа ничего не сказано о том, что по завершению переговоров были достигнуты договоренности по самым важным вопросам, отметив, что встреча прошла в формате обмена мнениями без принятия ключевых решений. Обе стороны, однако, обязались решить торговый спор посредством диалога. Дискуссии были «откровенными, эффективными и конструктивными», отметили в Синьхуа, но при этом не было озвучено конкретных решений официальных лиц. Американцам еще только предстоит рассказать о своих впечатлениях о переговорах. Делегацию США возглавлял министр финансов Стивен Мнучин, с китайской стороны — вице-премьер Лю Хью.
«У меня сложилось впечатление, что переговоры не справились с поставленной задачей. Я думаю, что разница во взглядах все еще очень велика», — заявил Кевин Лай, экономист Daiwa Capital в Гонконге. В редакционной статье Global Times ссылается на комментарии людей, присутствующих на переговорах, в которых говорится, что китайцы «сильно ударили» по США, давая понять, что Китай не уступит.
Согласно информации от двух источников, американцы предложили Китаю сократить его положительное сальдо торгового баланса с США до 200 млрд долларов, а к 2020 году снизить тарифы до уровней, не превышающих установленные Штатами. «Я думаю, что США просит о невозможном. Сокращение дефицита до 200 млрд долларов к 2020 году является довольно нереалистичным запросом, но также это может быть переговорной тактикой, чтобы запросить невозможное и получить реальное», — уверен Томми Се, экономист OCBC Bank в Сингапуре.


Дальше...