Стоимость нефти снизилась, инвесторы ждут решения Дональда Трампа о том, будут ли США вводить санкции в отношении Ирана. Если Штаты выйдут из соглашения по ядерной программе Тегерана, экспорт иранской нефти существенно снизится, что приведет к ужесточению условий на нефтяном рынке.
Американская WTI опустилась на 78 центов, или на 1,1 процента, до 69,95 доллара за баррель, после того как в понедельник поднялась выше 70 долларов в первый раз с ноября 2014 года. Нефть марки Brent потеряла 67 центов, или 0,9 процента, до 75,50 доллара за баррель, подскочив на 1,7 процента, до 76,17 за баррель на предыдущей сессии. Трамп сказал, что решение по ядерной сделке будет объявлено на четыре дня раньше, чем ожидалось.
«Пока мы не получим большей ясности по поводу намерений Трампа, мы вряд ли сможем увидеть рост цен. Предположим, если он вернется к санкциям 2012 года, то мы оцениваем потери иранского экспорта в 0,4 млн баррелей в день, учитывая недавние иранские экспортные отчеты», — считает эксперт Вирендра Чаухан, Сингапур.
«Нынешние цены — результат неопределенности в отношении Ирана. Инвесторы обеспокоены перспективами предложения на рынке после того, как Иран занял жесткую позицию в ответ на обвинения США», — заявил аналитик Ван Сяо, Guotai Junan Futures. В этот раз эксперты сошлись во мнении относительно основных маркеров дальнейшего движения цен на нефть. По мнению абсолютного большинства, сейчас все зависит от решения Дональда Трампа в отношении Ирана.


Дальше...