Мохаммед Хамад аль-Румхи, министр нефти и газа Омана, считает, что реалистичной ценой на черное золото в текущем году является уровень в $65-$75 за баррель.
«На рынке сырья пока сохраняется избыток предложения, хотя отрасль близка к достижению баланса», – заявил он.
«Конечно, хотелось бы, чтобы сделка ОПЕК+ исполнялась до конца года. Однако участники соглашения соберутся в июне, посмотрят полные данные и обсудят варианты», – добавил чиновник, подчеркнув, что министерский комитет ОПЕК+ представляет лишь часть участников сделки.
«Я не думаю, что миссия выполнена. Я считаю, что нам еще есть над чем работать», – сказал Мохаммед Хамад аль-Румхи.
Касаясь вопроса о том, что приближение стоимости нефти к отметке в $100 за баррель вызовет на рынке волатильность, он отметил, что сейчас никто не говорит о $100 за баррель, а $70 – это еще не 100.
«Нам предстоит долгий путь к цене в $100 за баррель. Стоимость сырья в районе $65-$75 за баррель представляется более реалистичным значением до конца 2018 года», – полагает министр.


Дальше...