EUR/USD – 4H.

Пара EUR/USD 12 сентября на 4-часовом графике отработала всевозможные сценарии за один раз. Во вчерашней статье я говорил, что отчет по инфляции США может оказать не меньшее воздействие на движение пары, чем итоги заседания ЕЦБ. На практике получилось, что отчет по инфляции был даже важнее. Действия Европейского ЦБ были на 100% ожидаемы трейдерами. Если вкратце, то регулятор понизил ставку по депозитам на 0,1% (наиболее мягкий вариант) и объявил о старте программы стимулирования в ноябре 2019 года, которая, как и предыдущая программа, будет заключаться в выкупе бондов и наводнению экономики наличностью. Программа QE призвана подстегнуть инфляцию в еврозоне, которая в последние месяцы находится около 1,0%. А вот снижение инфляции в Америке стало неприятным сюрпризом для трейдеров, особенно в преддверии заседания ФРС 18 сентября. Последние выступления Джерома Пауэлла не дали ответа на вопрос, настроен ли американский регулятор на снижение ставки в сентябре? Но вот слабая инфляция может стать вполне веской причиной для смягчения ставки ФРС. Если присовокупить к этому очередную порцию критики действий ФРС от Дональда Трампа (сразу же после публикации вчерашних решений смягчить денежно-кредитную политику ЕЦБ), то вероятность снижения ставки ФРС становится очень высокой.
Таким образом, пара евро-доллар вчера выполнила падение к уровню коррекции 161,8% - 1,0918, разворот в пользу валюты ЕС и сильный рост в верхнюю область нисходящего трендового канала с закреплением над уровнем Фибо 127,2% - 1,1024. Дальнейший рост пары теперь ограничен верхней линией канала, до которой остается пройти совсем чуть-чуть.
Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?
13 сентября я жду, что рынки немного успокоятся после насыщенного четверга. Информационый фон сегодня будет гораздо слабее, чем вчера. Таким образом, я жду «технического» решения вопроса: куда паре евро-доллар двигаться дальше? Отбой курса пары от линии канала сработает вновь в пользу американской валюты и можно будет ожидать заход на третье падение в направлении коррекционного уровня 161,8% - 1,0918. Закрытие котировок над трендовым каналом сработает в пользу валюты ЕС и значительно повысит шансы на рост этой валюты в ближайшие недели.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Я рекомендую продавать пару с целью 1,0927, если будет выполнено еще одно закрепление под уровнем 1,1024. Стоп Лосс – над 1,1029.
Покупать пару можно будет после закрытия над уровнем 1,1106 с целью 1,1164. Стоп Лосс – под уровнем 100,0% по Фибоначчи.
GBP/USD – 4H.

«В заключение сделки с Великобританией не верит даже Мишель Барнье, который и ведет переговоры с Лондоном». Именно такое название можно дать разделу этой статьи, посвященной британскому фунту стерлингов. «Я не могу сказать вам, приведут ли наши контакты с правительством Бориса Джонсона к подписанию соглашению до саммита, который состоится 17-18 октября. У меня нет никаких поводов для оптимизма», - заявил Барнье перед представителями Европарламента. Если главный переговорщик от ЕС не верит в соглашение с Джонсоном, тогда... Хотя лидеры Евросоюза никогда и не пели дифирамбов Джонсону и не скрывали скептицизм к его политике и персоне. Учитывая тот факт, что премьер-министр Британии так и не предложил ни одного реального варианта, как решить проблему «бэкстопа», то слова Барнье выглядят абсолютно логичными. Об этом ранее говорил и лидер оппозиции Джереми Корбин. Он утверждал, что Джонсон и не ведет никаких переговоров с Евросоюзом, вопреки регулярным заявлениям самого Джонсона о том, что «сделка с Брюсселем еще возможна» или «переговоры могут дать результат».
Сам же Европарламент готов предложить отсрочку Brexit'a Лондону, если таким способом удастся избежать Brexit'a «No Deal». А позиции Бориса Джонсона тем временем медленно «уходят под воду». По большому счету, Джонсон и его правительство не реализовали еще ни одного важного пункта из своей предвыборной программы. Brexit «No Deal» реализовать пока не удается, парламент отправлен в отпуск, но суд постановил о незаконности данного действия Джонсона, перевыборы в парламент отклонены депутатами, а Европарламент готов перенести Brexit на более поздний срок. Таковы итоги почти двухмесячной работы Джонсона. Лишь благодаря всем этим поражениям, фунт стерлингов «ожил» в последние недели.
Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?
Пара фунт-доллар выполнила закрепление над уровнем 1,2308, однако в последние дни оказалась зажатой в сужающийся треугольник. Теперь я жду выхода курса пары из него, что и определит тенденцию на несколько ближайших дней. По-прежнему рассчитываю на рост котировок в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,2437. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрепление пары под нижней линией треугольника сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,2180.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 3 января 2019 года и 13 марта 2019 года.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Я рекомендую поддерживать уже открытые покупки пары с целью 1,2437 и Stop'ом под 1,2308, но новые покупки открывать не рекомендую из-за двух медвежьих дивергенций, которые все еще остаются в силе.
Продавать пару рекомендую с целью 1,2180, если будет выполнено закрытие под нижней линией треугольника, с уровнем Stop Loss над уровнем 1,2308.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...