По мнению Билла Гейтса, одного из основателей Microsoft Corporation, биткоин является одной из самых спекулятивных вещей в мире.
«Я считаю, что инвестиции в цифровую валюту – это теория "большего дурака" в чистом виде», – заявил миллиардер.
Напомним, согласно данной теории, можно делать деньги, покупая ценные бумаги, независимо от их качества, а также от того, переоценены они или нет, поскольку всегда найдется тот, кому можно будет перепродать активы и получить прибыль. Именно так, утверждает теория, растут спекулятивные пузыри, которые со временем обязательно лопаются.
«Я бы поставил на снижение цены биткоина, если бы существовал простой способ сделать это», –отметил Билл Гейтс.
«Я полагаю, что волна спекуляций вокруг виртуальных валют представляет собой чрезвычайный риск для тех, кто вкладывает в них средства на долгосрочную перспективу», – добавил он.
Интересно, что еще несколько лет назад сооснователь Microsoft довольно позитивно отзывался о биткоине. В частности, в ноябре 2014 года Билл Гейтс назвал BTC революционной технологией и самым инновационным решением на современном рынке интернет-платежей.


Дальше...