GBP/USD – 4H.

Пара GBP/USD 25 ноября на 4-часовом графике выполнила отбой от коррекционного уровня 61,8% - 1,2836, разворот в пользу английской валюты и начала новый рост в направлении верхней линии нисходящего трендового коридора. Сразу следует отметить, что новая версия коридора немного отличается от предыдущей, имеет все тот же небольшой нисходящий уклон, но вместе с тем больше подходит под определение «боковой». Таким образом, трейдеры в равной степени вероятности могут ожидать в ближайшие дни падения в область 1,2740 (нижняя линия коридора) или роста в область 1,2960 (верхняя линия).
Информационный фон для пары фунт-доллар в понедельник отсутствовал. Текущий коридор как нельзя лучше отображает настроение трейдеров в последний месяц, а точнее его отсутствие. Несмотря на то что пара фунт-доллар не стоит на одном месте, выбраться из обозначенного коридора ей не удается уже несколько недель и, скорее всего, не удастся до 12 декабря.
Многие трейдеры, эксперты и простые наблюдатели сейчас считают, что основной проблемой Великобритании является незавершенный Brexit, что стоит только победить на выборах Консервативной партии, как Борис Джонсон выведет страну из Евросоюза и на этом все беды Великобритании завершатся. Однако я бы хотел напомнить, что Brexit – это лишь первый шаг Великобритании на пути к полной независимости. После того как (или, лучше сказать, если) Великобритания все-таки выйдет из Блока, ей предстоит долгий путь восстановления, так как жизнь в составе ЕС закончится, все связи со странами ЕС будут разорваны, больше всего пострадает торговля. Страна начнет долгий и тернистый путь заключения торговых соглашений с тем же Евросоюзом, с Америкой и другими странами, чтобы вновь наладить торговлю. К слову, Борис Джонсон в этом вопросе занимает точно такую же безрассудно-оптимистическую точку зрения, как и на протяжении всего период премьерства по отношению к Brexit'y. Однако, как мы видим, на практике у него не получилось реализовать Brexit быстро и легко, как он планировал изначально. Более того, как минимум остается 40% вероятности, что Brexit не состоится и в январе. На 2018 год товарооборот между ЕС и Великобританией превышал 750 миллиардов евровалюты. Все торговые связи между иностранными компаниями придется налаживать заново, переходный же период продлится до конца 2020 года, что означает, что торговое соглашение Джонсон и ЕС должны урегулировать до конца следующего года, иначе придется переносить сроки действия уже самого переходного периода.
В то же время ЕС уже предупреждал Лондон, что его доступ на единый европейский рынок будет зависеть прямо пропорционально от того, насколько Британия будет придерживаться европейских правил и норм. Великобритания не согласна с такой формулировкой и собирается заключить соглашение о свободной торговле, в котором не будет места европейским правилам. Также Лондон хочет соглашения с Америкой, которая выступает против Brexit'a с соглашением. Дональд Трамп уже предупреждал Бориса Джонсона, что торговое соглашение с Евросоюзом осложнит подписание аналогичного соглашения с Америкой. Таким образом, я считаю, что после Brexit начнется еще одна интересная глава из жизни Объединенного Королевства, которая может продлиться долгие годы и оставит заметный след на экономике страны. Кстати, если Великобритания все-таки выйдет из ЕС, Шотландия будет всеми силами стараться покинуть Великобританию.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Пара фунт-доллар остановилась в падении около уровня коррекции 61,8%. Таким образом, покупки, с моей точки зрения, целесообразны, но выше отметки 1,2960 пару я сегодня не жду. Продавать пару во вторник я рекомендую, если состоится закрепление под уровнем коррекции 61,8% с целью 1,2740.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...