По наблюдениям Уолл-стрит, ликвидация коротких позиций, вызвавшая самый быстрый подъем доллара за полтора года, сходит на нет. Аналитики указали на «медвежьи» факторы для американской валюты, число которых увеличивается. В частности, речь идет о вялой инфляции в США, устойчивости иностранных экономик и потенциальной эскалации торговых конфликтов.
Эксперты называют «передышкой» боковое движение спотового индекса доллара после бурного ралли более чем на 3% за три недели. С понедельника индекс Bloomberg Dollar Spot набрал 0,2%.
Разогнавшийся доллар взял паузу, после того как стало известно, что апрельская инфляция в США не ускорилась, говорит Марк Маккормик, глава стратегии Toronto-Dominion Bank на валютных рынках в Северной Америке.
«Простой факт, что на то, чтобы закрыть позиции и расхождения в оценках, присутствовавшие с начала года, потребовалось три недели, подчеркивает, насколько чувствительно это ралли к новой (разочаровывающей – ред.) информации. Сочетание приличного экономического роста в мире и ограниченных реальных ставок в США подкрепляют наше мнение о том, что недавний скачок был не более чем закрытием позиций», – написал Маккормик в своем обзоре.
По мнению эксперта, любая попытка роста доллара с нынешних уровней, вероятно, завершится около уровня 94 для спотового индекса доллара. Он также сообщил, что ожидает падения показателя ниже 90 во второй половине 2018 года.

Данные по состоянию на вторник, 15 мая
Аналогичных «медвежьих» взглядов придерживаются в Morgan Stanley и ING Groep NV.
Представители голландского банка в майском обзоре пишут, что поступающие экономические данные из США, скорее всего, не приведут к «ястребиному» пересмотру ожиданий по монетарной политике, который мог бы поддержать американскую валюту. Они также отметили, что, в отличие от более продолжительного эпизода роста доходности госбумаг в 2013 году, вызванного решением ФРС свернуть программу количественного смягчения, «есть признаки того, что нынешний замкнутый круг» увеличения ставок в США и укрепления доллара вполне может завершиться.
Подпиткой для «американца» еще некоторое время может послужить сильная статистика в США и ужесточения монетарных условий в КНР, считают в Morgan Stanley. Но это всего лишь циклический отскок на рынке с долгосрочным «медвежьим» трендом, стартовавшим в начале прошлого года на фоне роста двойного дефицита США.
«Временное укрепление доллара в преддверии лета должно сойти на нет по мере возрождения более долгосрочного «медвежьего» тренда, и прогнозируется, что индекс DXY достигнет 81 к концу 2019 года», – пишут стратеги банка.


Дальше...