В пятницу во второй половине дня биткоин превысил отметку в $8 500. В последний раз на этом уровне он находился 26 марта. Однако рост других криптомонет сегодня был наиболее сильным. Так, Ripple и Bitcoin Cash за день поднялись почти на 20%, а эфириум приготовился взять отметку $600.
Наблюдатели отмечают, что показатель доминирования биткоина только за последние 24 часа снизился почти на 7% – c 45% до 38%. Возможно, причина кроется в слишком большой стоимости монеты и величине ее капитализации, ведь чем выше эти параметры, тем сложнее повлиять на курс.
В последнее время инвесторы обращают внимание на цифровые валюты и переводят в них свои средства, пишут аналитики. Отмечается, что чаще всего пользователи покупают биткоин, и это позитивно влияет на его курс.
По оценкам большинства трейдеров, взрывной рост криптовалют произойдет в мае. В настоящее время биткоин используют в качестве хранилища прибыли от выигрышей на спекулятивном росте альтернативных монет.
Наблюдатели также сообщили, что наибольший объем торговли идет не из Америки, где ужесточаются правила регулирования рынка, а из Японии. На это государство приходится 56% всех операций с криптовалютой.


Дальше...